Новая химия » Исследование взаимодействия ди нитримина с нуклеофильными реагентами » Факторы опасности, вредности при выполнении дипломной работы

Факторы опасности, вредности при выполнении дипломной работы

Страница 3

Естественная вентиляция обусловлена действием теплого и ветрового давления. Теплое давление создается разностью весовых столбцов воздуха внутри и вне помещения. Возникает перепад давления, вызывая теплообмен. Чистый воздух поступает извне, через двери и окна.

Назначение искусственной вентиляции является улавливание и удаление вредных веществ, избытков тепла и влаги непосредственно у источников их образования и тем самым, предотвращая их распространение в рабочей зоне и помещении.

Для химических лабораторий, работающих со зловонными веществами по Лассену, установлена кратность воздухообмена равная 30, что означает, что за час через лабораторию должно пройти 5040 м3/ч

В качестве местной вытяжной вентиляции используется вытяжной шкаф. Для удаления загрязненного воздуха используется вентилятор с производительностью 8000 м3/ч по паспорту, с учетом вентиляционного провода производительность вентилятора составила 70% от номинальной, то есть истинная производительность вентилятора 5600 м3/ч. В лаборатории работают четыре вытяжных шкафа.

Объем удаляемого им воздуха рассчитывается по формуле:

Vвыт=n*F*U*3600, (1)

Где:

n – количество работающих вытяжных шкафов.

U - скорость движения всасываемого воздуха в проеме, принимаем 0.5 м/с;

F - площадь открытого сечения вытяжного устройства, м2.

F=a*b, (2)

где a - ширина открытого сечения, м;

b - длина открытого сечения вытяжного устройства, м.

F=0.5*1.5=0,75 м2;

Vвыт=4*0.75*0.5*3600=5400м3/ч.

Расчет показал, что вентиляция в лаборатории соответствует строительным нормам и правилам, его можно считать законченным.

В лабораториях предусмотрено центральная система отопление. В качестве теплоносителя используют горячую воду (водяное отопление). Эта система гигиенична и наиболее проста и безопасна. Температура воздуха в лаборатории поддерживается в пределах 18-200С согласно ГОСТ 12.1.009-16 [22]. Вода, поступающая из водопровода, соответствует ГОСТ 2874-82.

В лаборатории предусмотрено естественное освещение и искусственное.

Естественное освещение – боковое, осуществляется через окно и характеризуется коэффициентом естественной освещенности, который для лаборатории равен 1.5.

Искусственное освещение осуществляется с помощью люминесцентных ламп. Так как рабочее место не требует повышенной освещенности, то применяется общее освещение с равномерным распределением светильников.

При искусственном освещении световой поток определяется:

FN=E×K×S×Z/(N×n×η), (3)

где E - нормируемая освещенность, лк;

S - площадь освещенного помещения, м2;

S=a×b, (4)

где a - ширина помещения, м;

b - длина помещения, м;

S=6,0*8,0=48 м2

K - коэффициент запаса, учитывающий снижение освещенности в процессе эксплуатации вследствие загрязнения и старения светильников, равен 1.3.

Z - коэффициент не равномерности освещения, принимаем равным 1.1;

N - число светильников, шт.;

n - число ламп в светильнике;

η - коэффициент использования осветительной установки (характеризует отношение полезного потока к общему, так как часть светового потока ламп поглощается потолком и стенами);

Для определения коэффициента использования необходимо вычислить индекс помещения:

i=a×b/(hcb(a+b)), (5)

где hcb-высота подвеса светильника над расчетной поверхностью, м.

i=6*8/(3(6+8))=1,15

Так как для лаборатории с малой запыленностью и нормальной влажностью выбран светильник ПВЛП с люминесцентной лампой ЛД мощностью 40 Вт, то находим, что ее световой поток при напряжении 220 В равен 1920 лм. В лаборатории шесть светильников по две лампы в каждом, тогда используя формулу, находим:

E=FN×N×n×η /(K×S×Z) (6)

Е=1920×6×2×0.6/1.3×36×1.1=268,53лк.

Расчет показал, что освещение лаборатории соответствует строительным нормам и правилам, следовательно, его можно считать законченным.

ниВ условиях химической лаборатории при наличии горючих веществ и источников воспламенения пожарная профилактика тесно связана с техникой безопасности.

В лаборатории легковоспламеняющиеся жидкости имеются в небольших количествах и не создают взрывоопасных концентраций, а работа с ними проводится без применения открытого огня. Легковоспламеняющиеся жидкости хранятся в специальных плотно закрытых металлических ящиках.

На случай пожара в лаборатории есть первичные средства пожаротушения: вода, огнетушитель «ОУ-3», асбестовое полотно, ящик с сухим песком.

Страницы: 1 2 3 4

Еще по теме:

Методы, основанные на физико-химическом моделировании процесса титрования
Метод Кавана[10] – Херрингшоу[11] – Бардина и Колмаковой[12]. Авторы рекомендуют использовать уравнение материального баланса в тех точках титрования, где влиянием обратимости аналитической реакции на потенциал индикаторного электрода можно пренебречь. Если (v1, E1) и (v2, E2) координаты двух таких ...

Получение и очистка исходных веществ
В работе был использован поливинилпирролидон с молекулярной массой- марки ч.д.а., использовался без дополнительной очистки. [ - CH2 – CH – ] N O Железо (ΙΙ) сернокислое 7-водное FeSO4*7H2O, чистое, использовалось после высушивания при 120°С. Кобальта (ΙΙ) нитрит 6-водный Co(NO2) ...

Производство соды кальцинированной
Публичное акционерное общество «Крымский содовый завод» вносит значительный вклад в развитие промышленности Украины, поставляя на отечественный рынок важнейший продукт соду кальцинированную. Это современное высокорентабельное предприятие, которое в Украине является безусловным лидером, как по объем ...

Идеи алхимии


Идеи алхимии

Алхимия - своеобразное явление культуры, особенно широко распространённое в Западной Европе в эпоху позднего средневековья. Слово «алхимия» производят от арабского алькимия, которое восходит к греческому chemeia, от cheo — лью, отливаю.

Категории

Copyright © 2018 - All Rights Reserved - www.chemitradition.ru
Copyright © 2026 - All Rights Reserved - www.chemitradition.ru